| Правовой урок для пятиклассников провел судья в отставке | версия для печати |
В преддверии летних каникул состоялась еще одна встреча пребывающего
в отставке судьи Удотова Сергея Леонидовича с учащимися МБОУ «ООШ №5 На этот раз слушателями были ученики 5-го класса школы. Правовой урок начался с краткой беседы с ребятами о роли суда в жизни людей и смысле основных юридических терминов, таких как право, закон, общество, государство, власть, отличиях и взаимосвязи между ними. Далее, на обычных жизненных примерах из опыта своей многолетней работы Удотов С.Л. вместе с ребятами поговорили о правах и обязанностях. Для облегчения восприятия информации Сергей Леонидович раздал ученикам брошюры с Конституцией России, по которым ребята смогли наглядно ознакомиться с основными положениями Конституции, про которые велась беседа. Получив впервые в своей жизни возможность увидеть и ознакомиться с настоящими нормами права, школьники с большим интересом по очереди зачитывали положения Конституции о правах на жизнь, свободу передвижения, неприкосновенность жилища, на образование, медицинское обслуживание, охрану достоинства личности, частной жизни и другие. При этом особое внимание было уделено положениям ч. 3 ст. 17 Конституции, в которой закреплен основополагающий принцип права - недопустимость реализации своих прав в нарушение прав других людей. По просьбе присутствовавших на правовом уроке педагогов судья также рассказал ребятам о недопустимости применения к сверстникам насилия и оскорбления, а также дал разъяснения о санкциях действующего уголовного и административного законодательства за совершение таких деяний. |
|