| Подножка на перемене: как один неосторожный шаг привёл в больницу и в суд | версия для печати |
В Медногорский городской суд поступило исковое заявление надзорного органа в интересах несовершеннолетнего ребёнка о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Из искового заявления следует, что в апреле 2026 в помещении одной из школ города во время перемены старшеклассник умышленно поставил подножку второкласснику, который в результате падения на кафельный пол получил травму головы. Пострадавший находился на стационарном лечении, после чего продолжил амбулаторное лечение. Родители причинителя вреда привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Истец просит взыскать материальный ущерб (расходы на лечение) в размере 3 400 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, из которых истец просит взыскать 20 000 рублей с законного представителя несовершеннолетнего причинителя вреда и 5 000 рублей — с образовательного учреждения. Решается вопрос о принятии искового заявления к производству. |
|