В преддверии Дня Победы в здании Медногорского городского суда
торжественно открыта мемориальная композиция «Орден на кителе моего деда».
В основе композиции – семейные реликвии, портреты дедов и
прадедов работников суда, сражавшихся на фронтах во время Великой Отечественной
войны.
Центральное место в экспозиции занимают портреты дедов и
прадедов сотрудников суда, которые прошли дорогами войны от первых боев до
победного мая 1945 года. Также представлен уникальный артефакт – оригинал
письма с фронта (треугольник). Пожелтевшие строки хранят живой голос солдата,
его веру в Победу и тоску по дому. Письмо датировано 27 июля 1944 года.
В экспозицию вошли боевые награды: орден Отечественной войны 1
степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне
1941-1945г.г.», медаль за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне.
Экспозиция показывает, что у каждого в сердце – личная боль и
личная гордость за своих героев. Фотографии наших дедов смотрят на нас,
напоминая, какой ценой добыто право жить и работать над мирным небом.
|